-->
Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar
Tema :
Keluarga Ku Tersayang
Kelas/semester : I / 1
Jumlah pertemuan : 1 x pertemuan
I.
Standar Kompetensi
a. IPS
1. Memahami identitas diri
dan keluarga, serta sikap saling menghormati dalam kemajemukan keluarga
b. Matematika
1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan
bilangan sampai 20
c. Bahasa
Indonesia
3.Memahami teks pendek dengan membaca nyaring.
d. SBK
4.
Mengekspresikan diri melalui karya seni musik.
II. Kompetensi Dasar
a.
IPS
1.1 Mengidentifikasi
identitas
diri, keluarga, dan kerabat.
b. Matematika
1.3 Melakukan
penjumlahan dan pengurangan
bilangan sampai 20
c. Bahasa
Indonesia
3.2 Membaca nyaring kalimat
sederhana dengan lafal dan
intonasi yang tepat
d.
SBK
4.4
Melafalkan lagu anak-anak.
III.
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
IPS
1)
Menyebutkan nama anggota keluarga
2)
Menyebutkan tugas masing-masing anggota
keluarga
2.
Matematika
1) Menghitung
jumlah anggota keluarga
2) Menghitung jumlah
anggota keluarga yang satu dengan
anggota keluarga yang lain
3.
Bahasa Indonesia
1) Membaca
teks pendek dengan lafal yang
tepat dengan judul keluarga ku
2) Membaca
teks pendek dengan intonasi yang tepat
dengan judul keluarga ku
4.
SBK
Menyanyikan lagu
“satu-satu”
IV.
Tujuan Pembelajaran
1.
Dengan
penjelasan dari guru, siswa dapat menyebutkan
anggota keluarganya di rumah
2.
Dengan penjelasan dari guru, siswa dapat
menyebutkan tugas-tugas anggota
keluarga
3.
Dengan
menceritakan anggota keluarga, siswa sapat menghitung jumlah anggota
keluarga
4.
Dengan menceritakan masing-masing anggota
keluarga, siswa dapat
menjumlahkan anggota keluarga yang satu dengan anggota keluarga yang
lain
5.
Dengan
memperagakan membaca teks “keluarga ku”, siswa dapat membaca teks dengan
lafal
yang tepat
6.
Dengan
memperagakan membaca teks “keluarga ku”, siswa dapat membaca teks dengan
intonasi yang tepat
7.
Dengan
menggunakan chart lagu “Satu-Satu”, siswa dapat menyanyikan lagu
satu-satu
Dampak
Pengiring :
Setelah pembelajaran ini, diharapkan siswa dapat berfikir logis,
cermat, dan kritis dalam menanggapi suatu hal serta siswa dapat saling
menyayangi dan peduli terhadap keluarga.
V.
Materi Ajar
IPS
a.
Identitas diri sendiri
Aku
adalah doni nama lengkapku doni setiawan aku adalah anak laki laki aku
senang
punya teman baru aku senang berkenalan denganmu aku ingin tahu siapa
namamu bisakah
kamu mengeja dan menyebutkan namamu sendiri apakah kamu sudah bisa
menuliskan
namamu tiap orang punya nama nama adalah identitas diri kita dapat kenal
seseorang
melalui nama dirinya nama diberikan oleh orang tua nama diberikan saat
kita
lahir sekarang mari kita berkenalan berkenalan dengan teman baru namanya
doni aku
adalah doni nama lengkapku doni setiawan
aku
adalah anak laki laki aku senang punya teman baru aku senang berkenalan
denganmu
aku ingin tahu siapa namamu bisakah kamu mengeja dan menyebutkan namamu
sendiri
apakah kamu sudah bisa menuliskan namamu.
b.
Tahu nama ayah dan ibu
Setiap
orang memiliki orang tua orang tua merupakan orang yang harus dihormati
orang
tua kita yaitu ayah dan ibu. Ayah adalah
kepala keluarga ibu adalah orang yang melahirkan kita kamu harus hafal
nama
mereka kamu harus bisa menuliskan nama ayah dan ibumu serta tahu apa
pekerjaannya untuk tahu nama mereka maka kamu harus bertanya kamu jangan
sungkan bertanya jika bertanya kepada orang tua lakukan dengan sopan dan
santun
seperti yang dilakukan doni, doni ingin tahu nama ayah dan ibunya doni
juga
ingin tahu apa pekerjaan orang tuanya
Aku
seorang ayah aku seorang ibu, ibu melahirkan kamu. doni
bertanya pada ayah ibunya ia bertanya
dengan sopan santun ayah doni bernama pak dedi nama lengkapnya dedi
suryadi beliau
adalah seorang guru ibu doni bernama bu dina nama lengkapnya dina
mariana beliau
adalah seorang perawat kini doni tahu nama ayah ibunya juga apa
pekerjaan
mereka kamu pun harus seperti doni hafal dan bisa menyebutkan nama kedua
orang
tua.
c.
Tahu nama saudara dan kerabat
Selain
nama orang tua kita juga harus tahu nama kerabat orang yang termasuk
kerabat antara
lain adik dan kakak kakek nenek paman bibi dan sepupu seperti halnya
santi ia
hafal nama kerabatnya santi punya kakek dan nenek kakeknya bernama kakek
maman neneknya
bernama nenek mumun wati punya paman dan bibi pamannya bernama pak jaka
bibinya
bernama ibu tuti
contoh
saudara dan kerabat bibi adik nenek kakek paman sepupu.
MATEMATIKA
Jumlah anggota keluarga Doni
adalah 4 orang
Contoh soal : 4+4=8
12+5=17
10+10=20
BAHASA INDONESIA
Teks Keluarga ku
Ayah dan Ibu
ini
keluargaku
anggota
keluargaku empat orang
kami suka
berolahraga pagi
badan
kami tetap sehat
SBK
Menyanyikan lagu satu-satu
Satu satu, aku
sayang ibu
Dua dua, juga
sayang ayah
Tiga tiga sayang
adik kakak
Satu dua tiga
saying semuanya
VI.
Alokasi Waktu: 1 x 25 menit
VII.
Metode Pembelajaran
a) Ceramah
b) Tanya
jawab
c) Diskusi
kelompok
VIII.
Kegiatan Pembelajaran
a)
Kegiatan Pendahuluan (3 menit)
1)
Salam
2)
Doa
3)
Mengecek
kehadiran siswa
4)
Apersepsi
5)
Mengkondisikan
kesiapan belajar
6)
Informasi
materi dan tujuan pembelajaran pelajaran yang akan disampaikan.
b)
Kegiatan Inti (18 menit)
1. Eksplorasi
1) Siswa
memperkenalkan diri
2) Siswa meyebutkan nama-nama anggota keluarga
2. Elaborasi
1) Guru
membimbing siswa memperekenalkan
anggota keluarga mereka masing-masing
2) Siswa
menghitung jumlah anggota keluarga
3) Siswa di
bimbing guru membaca teks
tentang keluargaku
4) Siswa
dibagi menjadi beberapa kelompok
5) Siswa
menjawab pertanyaan kelompok
6) Guru
membimbing siswa maju ke depan
untuk membacakan jawaban hasil diskusi kelompok
7) Siswa
menyanyikan lagu “satu-satu”.
3. Konfirmasi
1) Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa.
2) Guru
meluruskan kesalahpemahaman
c)
Kegiatan Akhir (4 menit)
1)
Siswa dibimbing
guru menyimpulkan
materi pembelajaran.
2)
Penilaian
(guru memberikan soal
individu).
3)
Guru
melakukan refleksi.
4)
Guru
melakukan tindak lanjut (siswa
diberikan pr).
5)
Guru
menutup kegiatan
pembelajaran.
IX.
Penilaian Pembelajaran
Prosedur penilaian :
Penilaian proses dan hasil
a)
Penilaian Proses
NO
|
NAMA
SISWA
|
KEAKTIFAN
|
KERJA
SAMA
|
KETELITIAN
|
1.
|
||||
2.
|
||||
3.
|
||||
4.
|
||||
KETERANGAN :
A : Sangat Baik
B : Baik
C : Cukup
D :
Kurang Baik
b)
Penilaian Hasil
1. Jenis tes
: Tertulis
2. Bentuk
penilaian : Isian
3. Alat tes
: Soal-soal
Instrumen
Jawablah
pertanyaan di bawah ini dengan benar dan tepat!
Nama
saya Rika Zahra Fahza. Saya tinggal di rumah orang tua saya. Di rumah
saya ada
4 orang yaitu ibu saya, ayah saya dan adik saya. Ibu saya bernama Siti
Hajar
dan ayah saya bernama Ismail, serta adik saya bernama Chairul Basyar.
Saya
sangat sayang dengan keluarga saya.
1. Siapa
nama lengkap di dalam cerita di
atas?
2. Berapa
jumlah anggota keluarganya?
3. Sebutkan
nama-nama anggota keluarga
cerita di atas?
4. Apa judul
yang tepat untuk cerita di
atas?
Pedoman
penilaian
Penskoran:
No
|
Penilaian/soal
|
Skor
|
|
1
|
Jawaban
benar
|
20
|
|
2
|
Jawaban
benar
|
20
|
|
3
|
Jawaban
benar
|
20
|
|
4
|
Jawaban
benar
|
20
|
|
5
|
Jawaban
benar
|
20
|
|
TOTAL
|
100
|
||
1. Media :
kertas karton yang berisi cerita
“keluarga ku”
2. Sumber
bahan ajar
1. BSNP,
2006. KTSP SD/ MI Mata Pelajaran
PKn, BI, Matematika, SBK. Jakarta: Depdiknas.
2. Jatmiko,
W. Inoki.
2008. Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SD/MI
kelas 1. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
Hal
10-12.
3. Jaruk,
Muhammad. 2008. Bahasa Indonesia 1 untuk SD/MI kelas 1.
Pusat Pendidikan, Departemen Pendidikan Nasional. Hal 35-38.
4. Tim Bina
Karya Guru. 2007.
Seni Budaya dan keterampilan untuk Sekolah Dasar Kelas II. Jakarta:
Erlangga
Pontianak, 4 Mei 2013
Mengetahui
Praktikan,
Dosen Pembimbing
,
Drs. Sugiyono, M. Si
Rika Andauni
Nip : 195507021982031001 Nim
: F37010062
Tidak ada komentar:
Posting Komentar