Rabu, 19 Juni 2013

RPP Matematika Kelas III SD

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Satuan Pendidikan                  : Sekolah Dasar
Kelas/semester                        : III / 2
Mata pelajaran                         : Matematika
Jumlah pertemuan                   : 1 x pertemuan

I.          Standar Kompetensi
5.  Menghitung keliling, luas persegi dan persegi panjang, serta penggunaanya dalam pemecahan masalah

II.          Kompetensi Dasar
5.2. Menghitung luas persegi dan persegi panjang

III.          Indikator Pencapaian Kompetensi
a)      Menentukan rumus luas persegi panjang
b)      Menghitung luas persegi panjang dengan menghitung jumlah petak
c)      Menghitung luas persegi panjang dengan menggunakan rumus



IV.          Tujuan Pembelajaran
a)      Dengan melakukan pergaan dengan kertas origami, siswa dapat menemukan rumus luas persegi panjang
b)      Dengan media gambar kertas origami, siswa dapat menghitung luas persegi panjang
c)      Dengan penjelasan dan tanya jawab, siswa dapat menghitung luas pesegi panjang dengan menggunakan rumus

Dampak Pengiring : Menanamkan sikap cermat, teliti, terampil, dan memiliki rasa ingin tahu yang tinggi dalam memecahkan masalah dalam kehidupan sehari-hari   

V.          Materi Ajar
A.    Langkah-Langkah Menemukan Rumus Luas Persegi Panjang
1.      Perhatikan persegi panjang dan persegi satuan berikut


2.      Tutuplah persegi panjang berikut dengan persegi satuan yang tersedia






                





3.      Berapa persegi satuan yang dapat menutupi daerah persegi panjang tersebut
4.      Perhatikan lagi persegi panjang berikut






  
5.      Tutupilah sebagian persegi panjang yang diwakili oleh bagian salah satu kolom dan baris
6.      Dengan cara apa dapat menghitung luas pesegi panjang tersebut?
7.      Jika banyak kolom adalah panjang dan banyak baris adalah lebar, maka dapat diperoleh rumus luas persegi panjang adalah
L = Panjang x Lebar
B.     Cara Menghitung Luas Persegi Panjang dengan Menggunakan Rumus
1.      Berapakah luas persegi panjang di bawah ini!
Mari kita hitun petak-petaknya. Ternyata terdapat 8 petak. Jadi luas pesegi panjang itu adalah 8 satuan luas.








2.      Berapakah luas persegi panjang jika panjang nya 12 cm dan lebarnya 5 cm?
Penyelesaian :         L          = P x L
                                           = 12 cm x 5 cm
                                           = 60 cm2
Jadi luas persegi panjang adalah 60 cm2

VI.          Alokasi Waktu: 1 x 25 menit

VII.          Metode Pembelajaran
a)      Ceramah
b)      Tanya jawab
c)      Diskusi
d)     Demonstrasi

VIII.          Kegiatan Pembelajaran
a)      Kegiatan Pendahuluan (3 menit)
1)        Salam
2)        Doa
3)        Mengecek kehadiran siswa
4)        Apersepsi
5)        Mengkondisikan kesiapan belajar
6)        Informasi materi dan tujuan pembelajaran pelajaran yang akan disampaikan.

b)     Kegiatan Inti (18 menit)
1.      Eksplorasi
1)      Guru menanyakan kepada siswa tentang benda-benda yang ada di dalam kelas
2)      Siswa menyebutkan bentuk-bentuk benda yang ada di dalam kelas
3)      Siswa menyebutkan bentuk persegi panjang yang dikenal dalam kehidupan sehari-hari
4)      Guru memperkenalkan bentuk persegi panjang kepada siswa
2.      Elaborasi
1)      Guru bersama siswa memperagakan kertas origami berpetak untuk membuat persegi satuan
2)      Guru membimbing siswa menemukan rumus mencari luas persegi panjang dengan menggunakan kertas origami berpetak
3)      Guru menjelaskan kepada siswa cara menemukan rumus luas persegi panjang
4)      Guru membimbing siswa menerapkan rumus luas persegi panjang
5)      Siswa dibagi menjadi 3 kelompok
6)      Guru membimbing siswa untuk menghitung luas persegi panjang jika yang diketahui panjang dan lebar persegi panjang
7)      Setiap kelompok menuliskan jawaban hasil pengerjaan contoh soal
8)      Siswa lain memberikan tanggapan terhadap jawaban kelompok
3.      Konfirmasi
1)      Guru menjelaskan tentang luas persegi panjang yang sudah di dapatkan siswa dari hasil diskusi
2)      Guru bertanya jawab dengan siswa tentang hal-hal yang belum diketahui siswa mengenai rumus mencari luas persegi panjang
3)      Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalah pemahaman, memberikan penguatan

c)      Kegiatan Akhir (4 menit)
1)      Siswa dibimbing guru menyimpulkan materi pembelajaran.
2)      Penilaian (guru memberikan soal individu).
3)      Guru melakukan refleksi.
4)      Guru melakukan tindak lanjut (siswa diberikan pr tentang mencari luas persegi panjang)
5)      Guru menutup kegiatan pembelajaran.

 IX.            Alat /media dan Sumber Belajar
a)      Media
Ø  Kertas Origami
Ø  Kertas Karton
b)      Sumber belajar
1.      KTSP TIM BSNP. 2006. Standar isi kurikulum KTSP untuk SD/MI. Depdiknas. Jakarta.
2.      M. Khafid. Suyati. Pelajaran matematika untuk SD kelas III. Penerbit Erlangga : Jakarta.
    X.            Penilaian Pembelajaran
Prosedur penilaian : Penilaian proses dan hasil

a)      Penilaian Proses
NO
NAMA SISWA
KEAKTIFAN
KERJA SAMA
KETELITIAN
1.




2.




3.




4.





KETERANGAN :
A : Sangat Baik
B : Baik
C : Cukup
D : Kurang Baik

b)     Penilaian Hasil
1.      Jenis tes                : Tertulis
2.      Bentuk penilaian : Essay
3.      Alat tes                 : Soal-soal
Instrumen
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar dan tepat!
1.      Sebutkan rumus luas persegi panjang?
2.      Berapakah luas persegi panjang di bawah ini?





























3.      Hitunglah luas persegi panjang dengan panjang 8 cm dan lebar 4 cm?
4.      Berapakah panjang persegi panjang jika diketahui lebar persegi panjang 4 cm dan luas persegi panjang 36 cm?

Kunci Jawaban
1.      Luas = panjang x lebar
2.      Diketahui : Panjang           : 7 petak satuan
Lebar               : 4 petak satuan
Ditanya luas persegi panjang?
Penyelesaian :        Luas    = PxL
                                          = 7x4
                                          = 28 petak satuan
3.      Diketahui : Panjang           : 8 cm
Lebar               : 4 cm
                   Ditanya luas persegi panjang?
                   Penyelesaian :       Luas    = PxL
= 7 cm x 4 cm
= 32 cm2
Jadi luas persegi panjang adalah 32 cm2
4.      Diketahui :            Lebar   : 4 cm
Luas    : 36 cm
                   Ditanya panjang persegi panjang?
                   Penyelesaian :       Luas    = PxL
                                                36 cm2 = P x 4 cm
                                                P          = 36 cm2 : 4cm
                                                P          = 9 cm
                   Jadi, panjang persegi panjang adalah 9 cm.

Pedoman penilaian
Penskoran:

No
Penilaian/soal
Skor

1
Jawaban benar
25

2
Jawaban benar
25

3
Jawaban benar
25
4
Jawaban benar
25

TOTAL
100

 

                                                                                    Pontianak, 1 April 2013
Mengetahui                                                                             Praktikan,
Dosen Pembimbing    
                                    ,
Drs. Sugiyono, M. Si                                                              Rika Andauni
Ni:195507021982031001                                                     Nim :F37010062                                         

2 komentar: